27559388-8efe-459d-8bec-54b9d8d42480 Mattdeldt & Sänger 100 0 100 False 74d8ef2a-2123-4038-89ab-b486788d475b Mattdeldt & Sänger 100 0 100 False 6a7fabd0-a4fd-4c82-beb2-f7d10873681f Mattdeldt & Sänger 100 0 100 False False

Über uns

Hinter den Kulissen

Unternehmensgeschichte

Unsere Unternehmensbroschüre können Sie hier downloaden:

Unternehmensbroschüre


Messen sind ein wichtiges Marketinginstrument für Unternehmen. Dafür steht Mattfeldt & Sänger, als Ausrichter und Partner für Messen mit regionaler Ausrichtung. Seit über 23 Jahren sind Messen unser Metier. Aus der im Jahr 1990 gegründeten Werbeagentur Mattfeldt & Sänger in München entstand 1999 die Mattfeldt & Sänger Marketing und Messe AG als Messeveranstalter mit Sitz im Allgäu.

Marktführer für regionale Messen

Mit bundesweit über 60 Messen pro Jahr sind wir der Marktführer für regionale Messen. Mit über 30 Mitarbeitern verfügen wir über die Erfahrung von mehr als 1000 durchgeführten Messen und Veranstaltungen. Wir zeichnen uns durch Kompetenz, Kreativität und Zielorientierung sowie professionellem Auftreten und Zuverlässigkeit aus. Unsere Qualitätsstandards bedeuten zufriedene Aussteller, Partner und Besucher.

Messen

Zu Beginn auf Messen rund um Energie, Bauen & Immobilien spezialisiert, kamen über die Jahre Messen rund um die Bereiche Sport & Gesundheit sowie Job & Karriere hinzu. Die Themenmessen richten wir als Eigenmessen unter unseren Marken meinZuhause!, meinLeben!, meineZukunft! und meineAusbildung! an zahlreichen Standorten in ganz Deutschland aus. Neben unseren Eigenmessen unterstützen wir auch Firmen, Verbände oder öffentliche Institutionen als kompetenter und zuverlässiger Partner bei der Organisation und Durchführung von Partnerveranstaltungen, wie z. B. Verbraucherschauen oder Firmenveranstaltungen. Das jeweilige Messeangebot wird je nach Kundenwunsch, Marktsituation und Bedarf von unserem Team entwickelt.

Messebau

Seit 2006 bieten wir unseren Kunden zur Abrundung ihres Messeauftritts ein Full-Service-Angebot über unseren eigenen Messebau an. Dieses Angebot wurde im Jahr 2020 um den Bereich individuelle Messestandsysteme erweitert. Dadurch sind wir in der Lage unseren Kunden maßgeschneiderte Lösungen für ihren Messeauftritt anzubieten. Serviceorientierte Kundenbetreuung ist für uns selbstverständlich!

Service

Zusammen mit unseren Kunden stellen wir uns den Herausforderungen und Innovationen des digitalen Zeitalters und setzen uns dabei keine Grenzen. Wir denken Messe neu. Dabei gehen wir neue Wege – egal ob online, offline oder print. Als erster Veranstalter von regionalen Fachthemen-Messen stellen wir unseren Ausstellern und Besuchern mit unserem kostenlosen Online-Terminvereinbarungs-Tool ein einzigartiges Tool zur Kontaktaufnahme und -pflege zur Verfügung. Besucher können ihren Messebesuch optimal planen und Termine online mit Ausstellern vereinbaren. Bei uns dreht sich alles um den persönlichen Austausch zwischen Aussteller und Besucher, das Zusammenführen von Angebot und Nachfrage sowie das Präsentieren und Erleben von Innovationen und Trends.

Vorstand

Mithat Güzel
Vorstand
guezel@mattfeldt-saenger.de



Projektmanagement meinZuhause meineZukunft meineAusbildung meinLeben

Ilona Christlmeier
Projektmanagerin
christlmeier@mattfeldt-saenger.de

Oliver Bosch
Projektmanager
bosch@mattfeldt-saenger.de

Katharina Heinz
Junior Projektmanager
heinz@mattfeldt-saenger.de

Valentina Kohl
Projektmanagerin
kohl@mattfeldt-saenger.de

Ramona Nägele
Junior Projektmanager
naegele@mattfeldt-saenger.de

Theresa Neubauer
Projektmanagerin
neubauer@mattfeldt-saenger.de

Patricia Österreicher
Projektmanagerin
oesterreicher@mattfeldt-saenger.de

Sebastian Schon
Junior Projektmanager
schon@mattfeldt-saenger.de

Katharina Stocker
Projektmanagerin
stocker@mattfeldt-saenger.de

Theresa Werder
Projektmanagerin
werder@mattfeldt-saenger.de

David Wiedemann
Projektmanager
wiedemann@mattfeldt-saenger.de



Eventmanagement meineRegion Partnerveranstaltungen

Gunnar v. Grawert-May
selbstständiger Eventmanager
grawert@mattfeldt-saenger.de

Michael Lösch
Projektmanager Partnerveranstaltungen & Service
loesch@mattfeldt-saenger.de

Gabriele Unglert
Projektmanagerin
unglert@mattfeldt-saenger.de



Service & Technik meinMessebau

Gabi Kleinhans
Kundenberatung Service-Abteilung
kleinhans@mattfeldt-saenger.de

Inna Lerke
Kundenberatung Service-Abteilung
lerke@mattfeldt-saenger.de

Sabine Richter
Kundenberatung Service-Abteilung
richter@mattfeldt-saenger.de



Marketing

Stefanie Hartmann
Außenwerbung
hartmann@mattfeldt-saenger.de

Lisa Hoffmann
Mediengestaltung
hoffmann@mattfeldt-saenger.de

Celina Philp
Auszubildende Mediengestalterin
Digital & Print
philp@mattfeldt-saenger.de

Jessica Prinz
Mediengestalterin & Online Marketing
prinz@mattfeldt-saenger.de

Sonja Reisacher
Außenwerbung
reisacher@mattfeldt-saenger.de

Ela Nur Yildirim
Auszubildende Mediengestalterin
Digital & Print
yildirim@mattfeldt-saenger.de



Verwaltung

Gabriele Jankowski
Personal
jankowski@mattfeldt-saenger.de

Gisela Preuß
Buchhaltung & Verwaltung
preuss@mattfeldt-saenger.de

Sabine Schmuck
Buchhaltung & Verwaltung
schmuck@mattfeldt-saenger.de

Seline Heinz
Assistenz der Geschäftsleitung
heinz.seline@mattfeldt-saenger.de



Auszubildende

Katharina Heinz
Auszubildende Veranstaltungskaufleute
Junior Projektmanager
heinz@mattfeldt-saenger.de

Sara Herrmann
Auszubildende Veranstaltungskaufleute
herrmann@mattfeldt-saenger.de

Ramona Nägele
Auszubildende Veranstaltungskaufleute
Junior Projektmanager
naegele@mattfeldt-saenger.de

Celina Philp
Auszubildende Mediengestalterin
Digital & Print
philp@mattfeldt-saenger.de

Sebastian Schon
Auszubildender Veranstaltungskaufleute
Junior Projektmanager
schon@mattfeldt-saenger.de

David Steiner
Auszubildender Veranstaltungskaufleute
steiner@mattfeldt-saenger.de

Ela Nur Yildirim
Auszubildende Mediengestalterin
Digital & Print
yildirim@mattfeldt-saenger.de

LaSoa, humedica, energie kompakt, enbausa

Partner

LA SOA Charlets – Freiheit liebend. in Schattwald im Tannheimer Tal, Österreich www.la-soa.at
Unter allen Teilnehmern unserer Besucherbefragung verlosen wir einen Urlaub im LA SOA Charlets – Freiheit liebend. im Wert von 1.300,00 €. Das Luxus Hüttendorf La Soa – auf etwa 1100 Meter Seehöhe – lädt Erholungssuchende ebenso wie Aktivurlauber zur Auszeit in modernen Luxus Chalets nach Tirol ein. Für eine Auszeit, von denen Ihr noch lange schwärmen werden. Ob zu zweit oder mit der ganzen Familie – Sie können frei wählen, wie Sie den Gutschein im LA SOA einlösen wollen.

 

humedica www.humedica.org
humedica e. V. mit Hauptsitz in Kaufbeuren (Bayern) ist eine internationale Nichtregierungsorganisation, die seit ihrer Gründung im Jahr 1979 in über 90 Ländern unserer Erde humanitäre Hilfe leistet.

 

Fachzeitschriften Energie kompakt und enbausa.de www.maurer-fachmedien.de
Die Marken ausbau + fassade, Energie kompakt und enbausa.de vermitteln Sachverstand und Kompetenz zu den Themen Bauen, Sanieren und Gebäude-Energieberatung.

M&S News

22. März 2024 – Gemeinsamer Hütten-Nachmittag

Mit Wanderung auf den Grünten und anschließendem Verweilen in der Alpe Kammeregg.

Klicke hier um dir die Bilder anzusehen.

 


Mehr anzeigen...

13. Dezember 2023 – Weihnachtsfeier 2023 - meinXmas!

Klicke hier um dir die Bilder anzusehen.

 

15. Dezember 2022 – Weihnachtsfeier 2022

Klicke hier um dir die Bilder anzusehen.

 

Anschrift

Mattfeldt & Sänger
Marketing und Messe AG
Unterwanger Straße 3
87439 Kempten

Telefon: +49 831 206995-0
Telefax: +49 831 206995-99
E-Mail: zentrale@mattfeldt-saenger.de


Öffnungszeiten

Montag bis Donnerstag:
09.00 - 12.00 Uhr
12.30 - 16.00 Uhr
Freitag:
09.00 - 13.00 Uhr

Sprechen Sie uns an

Name
Vorname
Firma
E-Mail
Telefon
Straße
PLZ, Ort
Ihr Anliegen

Absenden

Top