9e4255d5-950f-44bb-9939-30c3524eb67e Mattdeldt & Sänger 100 0 80 False c0c6665d-6f56-4345-9c86-705f7cf2e357 Mattdeldt & Sänger 100 0 80 False 0c5f3059-83be-4421-a045-92ae333ac946 Mattdeldt & Sänger 100 0 80 False False

Über uns

Messen sind nach wie vor ein wichtiges Marketinginstrument. Seit über 20 Jahren sind Messen unser Metier. Mit bundesweit über 60 Messen pro Jahr veranstaltet niemand mehr regionale Messen als wir. Aus der schon 1990 gegründeten Werbeagentur Mattfeldt & Sänger in München entstand 1999 die Mattfeldt & Sänger Marketing und Messe AG als Messeveranstalter mit Sitz im Allgäu. Zu Beginn auf Messen rund um Energie, Bauen & Immobilien spezialisiert, kamen über die Jahre Messen rund um die Bereiche Gesundheit, Wellness & Sport, Job & Karriere, Frauen-Messen und Verbraucherschauen hinzu. Das innovative Messeangebot wird je nach Marktsituation und Bedarf im Team entwickelt. Seit 2006 bieten wir unseren Kunden über eine eigene Messebau-Abteilung ein Full-Service-Angebot für den Messeauftritt an. Wir stehen für Messen mit regionaler Ausrichtung. Qualität bedeutet für uns zufriedene Aussteller, Partner und Besucher. Unsere fast 40 Mitarbeiter verfügen über den Erfahrungsschatz von mehr als 800 durchgeführten Messen.

Wir zeichnen uns durch Kompetenz, Kreativität und Zielorientierung sowie professionelles Auftreten aus. Serviceorientierte Kundenbetreuung und einwandfreie technische Ausstattung sind für uns selbstverständlich. Durch flexible und zuverlässige Arbeitsweise werden auch individuelle Kundenwünsche erfüllt. Unsere Kunden erhalten einen persönlichen Ansprechpartner. Dadurch entsteht ein persönlicher Kontakt, der durch eine unkomplizierte Vorgehensweise zum Erfolg führt! Wir gehen mit unseren Kunden in das digitale Zeitalter und setzen uns dabei keine Grenzen. Unsere Mitarbeiter arbeiten zusammen mit unseren Kunden ständig an neuen Ideen und Innovationen: Wir denken Messe neu. Dabei gehen wir ständig neue Wege – egal ob online, offline oder print. So stellen wir beispielsweise als erster Veranstalter regionaler Fachthemen-Messen, mit dem kostenlosen Online-Terminvereinbarungs-Tool ein einzigartiges Tool zur Verfügung. Besucher können ihren Messebesuch optimal planen und Termine unkompliziert online mit Ausstellern vereinbaren – und das kostenlos. Bei uns dreht sich alles um die persönliche Informationsvermittlung und den Austausch zwischen Unternehmen und Kunden, das Zusammenbringen von Angebot und Nachfrage und die Präsentation von Innovationen und Trends.


Unternehmensbroschüre
Klicken Sie auf das Vorschaubild, um unsere Unternehmensbroschüre durchzublättern.

TEAM

Tobias Neubauer
Vorstand

Sarah Kimpfler
Assistentin des Vorstands
kimpfler@mattfeldt-saenger.de

Oliver Bosch
Business Unit Manager meinZuhause!
bosch@mattfeldt-saenger.de

Olivia Biedermann
Projektmanagerin meinZuhause!
biedermann@mattfeldt-saenger.de

Theresa Neubauer
Projektmanagerin meinZuhause!
neubauer@mattfeldt-saenger.de

Fabian Blösch
Junior Projektmanager meinZuhause!
bloesch@mattfeldt-saenger.de

Annalena Kimpfler
Trainee meinZuhause!
kimpfler.a@mattfeldt-saenger.de

Simone Knöller
Projektteam meinZuhause!
knoeller@mattfeldt-saenger.de

Anita Gerhard
Teamleiterin meineZukunft!
gerhard@mattfeldt-saenger.de

Marietta Drewa
Projektmanagerin meineZukunft!
drewa@mattfeldt-saenger.de

Yasemin Kodaz
Projektmanagerin meineZukunft!
kodaz@mattfeldt-saenger.de

Larissa Pöppl
Junior Projektmanagerin meineZukunft!
poeppl@mattfeldt-saenger.de

Michelle Sertel
Junior Projektmanagerin meineZukunft!
sertel@mattfeldt-saenger.de

Paul Fehn
Trainee meineZukunft!
fehn@mattfeldt-saenger.de

Philipp Steinhauser
Projektmanager meinLeben!
steinhauser@mattfeldt-saenger.de

Patrick Schmid
Junior Projektmanager meinLeben!
schmid@mattfeldt-saenger.de

Gabi Unglert
Projektmanagerin meineAuszeit!
unglert@mattfeldt-saenger.de

Michael Lösch
Leiter Fremdveranstaltungen und Service
loesch@mattfeldt-saenger.de

Simon Heindl
Teamleiter Messebau, Lager & Logistik
heindl@mattfeldt-saenger.de

Tim Morvai
Technischer Leiter
morvai@mattfeldt-saenger.de

Niklas Firnhaber
Eventmanagement und Messebau
firnhaber@mattfeldt-saenger.de

Nicolaj Sagorujko
Eventmanager
sagorujko@mattfeldt-saenger.de

Almut Weber
Eventmanagerin
weber@mattfeldt-saenger.de

Gabi Kleinhans
Kundenberatung Service-Abteilung und Eventmanagement
kleinhans@mattfeldt-saenger.de

Manuela Bayrhof
Kundenberatung Service-Abteilung
bayrhof@mattfeldt-saenger.de

Denise Drüke
Kundenberatung Service-Abteilung
drueke@mattfeldt-saenger.de

Sabine Richter
Kundenberatung Service-Abteilung
richter@mattfeldt-saenger.de

Eva Hatt
Communications Manager
hatt@mattfeldt-saenger.de

Barbara Glatzeder
Grafik Design & Mediengestaltung
glatzeder@mattfeldt-saenger.de

Lisa Hoffmann
Mediengestaltung & Fotografie
hoffmann@mattfeldt-saenger.de

Sonja Reisacher
Außenwerbung
reisacher@mattfeldt-saenger.de

Petra Attenberger-Bosch
Leitung Buchhaltung
attenberger@mattfeldt-saenger.de

Sabine Schmuck
Buchhaltung
schmuck@mattfeldt-saenger.de

Gabriele Jankowski
Personal
jankowski@mattfeldt-saenger.de

Jungbrunn, humedica, brainlight, energie kompakt, enbausa

Partner

Jungbrunn – Das Alpine Lifestyle Hotel www.jungbrunn.at
Das Jungbrunn ist mehr als ein Wellnesshotel in den Bergen Tirols. Erleben Sie Herzlichkeit, Wellness und Genuss. Genießen Sie jeden Augenblick im Leben. Das ist das Jungbrunn Gefühl: Alpiner Lifestyle von der ersten bis zur letzten Minute Ihres Urlaubs.

 

humedia www.humedica.org
humedica e. V. mit Hauptsitz in Kaufbeuren (Bayern) ist eine internationale Nichtregierungsorganisation, die seit ihrer Gründung im Jahr 1979 in über 90 Ländern unserer Erde humanitäre Hilfe leistete.

 

brainLight www.brainlight.de
Die brainLight GmbH ist weltweiter Marktführer und Entwickler einzigartiger, ganzheitlicher Entspannungssysteme. Kombiniert wird diese Technologie mit der Anwendung auf einem hoch entwickelten Shiatsu-Massagesessel, welcher für tiefe körperliche Regeneration sorgt.

 

Fachzeitschriften Energie kompakt und enbausa.de www.maurer-fachmedien.de
Die Marken ausbau + fassade, Energie kompakt und enbausa.de vermitteln Sachverstand und Kompetenz zu den Themen Bauen, Sanieren und Gebäudeenergieberatung.

Anschrift

Mattfeldt & Sänger
Marketing und Messe AG
Unterwanger Straße 3
87439 Kempten

Telefon: +49 831 206995-0
Telefax: +49 831 206995-99
E-Mail: zentrale@mattfeldt-saenger.de


Öffnungszeiten

Montag bis Donnerstag:
09.00 - 12.00 Uhr
12.30 - 16.00 Uhr
Freitag:
09.00 - 12.00 Uhr
12.30 - 13.30 Uhr

Sprechen Sie uns an

Name
Vorname
Firma
E-Mail
Telefon
Straße
PLZ, Ort
Ihr Anliegen

Absenden

Top